RU KZ EN

В Казахстане с каждым годом растет возможность получения медицинских реабилитационных услуг

img

Во всем мире в настоящее время потребности в услугах медицинской реабилитации, согласно оценкам экспертов, очень высокие и с каждым годом будут расти. Специалисты связывают это с тем, что увеличение продолжительности жизни сопровождается увеличением бремени хронических заболеваний и инвалидности. При этом реабилитационная помощь относится к числу медицинских услуг, в наибольшей степени затронутых пандемией COVID‑19, - передает  Almaty.tv.

"Вопросы оказания реабилитационной помощи в Казахстане, достигнутые успехи, а так же проблемные стороны, касающиеся организации медицинской реабилитации, проблем этапности и маршрутизации, кадрового дефицита и дальнейшие шаги на пути к совершенствованию реабилитационной службы, обсуждались в Алматы в ходе мастер-класса "Актуальные вопросы реабилитации" в рамках научно-практической конференции по проблемам клинической, экспериментальной неврологии, нейрохирургии, нейрофизиологии. В мастер-классе приняли участие ведущие отечественные и зарубежные реабилитологи из Казахстана, Украины, США",- сообщили в пресс-службе ГКБ №1 и ГКБ №7.

Главный специалист по ФМР МЗ РК Галия Жанаспаева сообщила, что с 2020 года, с внедрением системы обязательного социального медицинского страхования, финансирование медицинской реабилитации увеличилось почти в 10 раз, и составило в 2022 году 74,6 млрд. тенге. На данный момент 637медицинских организаций оказывают медицинскую реабилитацию населению. Отмечается равномерное увеличение доступности реабилитации во всех регионах, совершенствуется нормативно-правовая база. Планируется внесение изменений в стандарт организации и в правила оказания медицинской реабилитации. Так же Жанаспаева отметила, что на данный момент имеют место кадровый дефицит и пробелы в образовательных программах. По итогам встречи решено продолжать обучение в рамках неформального образования с целью углубления теоретических знаний и практических навыков по конкретным нозологиям.

Как отметила главный внештатный реабилитолог УОЗ г.Алматы, заведующая реабилитационным отделением ГКБ №1 Амина Сейданова, доступность реабилитационной помощи повысилась с внедрением ОСМС. Сейчас бесплатную реабилитацию по направлению врача, помимо тех, кому она была доступна ранее, могут пройти переболевшие средней и тяжелой формами COVID-19 и пациенты, страдающие онкологическими заболеваниями. Восстановительное лечение и медицинская реабилитация оказывается в рамках ОСМС бесплатно, но пациенты так же не лишены права получать ее и на платной основе.  Сейданова сообщила, что реабилитационная  помощь включает несколько этапов, на 3 этапе не ограничена по срокам, определяется индивидуально. Согласно заключениям врача-реабилитолога и мультидисциплинарной группы пациент может неоднократно проходить курс реабилитации. Реабилитационная помощь оказывается не только на стационарном уровне, но и амбулаторно, по направлению участкового врача, согласно перечню заболеваний, по которым полагается реабилитация.

По информации Амины Сейдановой всего в Алматы около 60 медицинских организаций оказывающих медицинскую реабилитацию населению в стационарных и амбулаторных условиях. В 2021году реабилитационное лечение прошли 31 602 пациента. «Мы видим определенные результаты эффективности проводимых реабилитационных мероприятий на многочисленных примерах пациентов отделения нейрореабилитации ГКБ №1, и это замечательно. Что касается совершенствования реабилитационной службы, хотелось бы иметь свой реабилитационный центр в городе Алматы и собрать в нем всех специалистов по реабилитации. Это был бы центр инноваций, методических разработок, науки, который бы помог улучшить качество лечения. В поле нашего зрения  вопрос уменьшения нагрузки  врача - реабилитолога в части ведения документации, совершенствование информационной системы, что позволило бы максимально освободить врача для практической деятельности»,- поделилась она.

 Врач - нейрохирург ГКБ№7 Алматы, ассистент кафедры нейрохирургии КазНМУ имени Асфендиярова Марат Мирзабаев отметил, что реабилитация является неотъемлемой частью всеобщего охвата медуслугами наряду с лечением, паллиативной помощью, профилактикой заболеваний. А успех хирургического лечения во многом зависит от пройденного курса реабилитационных мероприятий, где важную роль играют цели и потребности самого пациента.

По мнению практикующего нейрохирурга крупнешей многопрофильной клиники, оперативное вмешательство в области головного и спинного мозга считается одним из самых опасных в медицинской практике и сопряжено с рядом осложнений. Для их устранения, профилактики возможных рецидивов, улучшения самочувствия пациента и его выздоровления требуется  реабилитационно-восстановительное лечение. Он так же отметил, что реабилитация и подготовка больного к началу восстановительного лечения начинается еще с реанимации, если речь идет о сосудистых заболеваниях, болезнях головного мозга, травмах, опухолях.

"Грамотно проведенные реабилитационные мероприятия снижают риск развития послеоперационных осложнений. Они направлены на восстанавление функций организма, уменьшение или полное устранение болевого синдрома, улучшение качества жизни. Многие пациенты возвращаются  к привычному образу жизни. Реабилитация – многогранный процесс восстановления здоровья  пациента, в которой он играет важнейшую роль. Активное участие самого больного, его состояние,  отношение к лечению, врачебным рекомендациям, выполнению реабилитационных мероприятий является важным условием успешного прохождения восстановительного  лечения",- подчеркнул Мирзабаев.

Как считает врач, комплексная восстановительная программа строится из различных аспектов: медицинского, психологического и социального. Наряду с профессионализмом медперсонала реабилитационный период во многом зависит от поддержки родственников и окружения пациента. При этом большое значение имеет домашняя реабилитация.

По его словам, прошедшая конференция с международным участием по актуальным вопросам неврологии, нейрохирургии и нейрофизиологии осветила многие аспекты для повышения эффективности лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий у пациентов с  неврологическими патологиями, нейрохирургического профиля, с осложнениями  коронавирусной инфекции, нейроиммунными явлениями и другими.