RU KZ EN

Обучающая программа Казахстанско – Корейского образовательно-исследовательского центра реабилитационной медицины

img

В Алматы на базе городской клинической больницы №1 в честь празднования 40 летнего юбилея больницы , в рамках обучающей программы Казахстанско – Корейского образовательно-исследовательского центра реабилитационной медицины был проведен очередной мастер класс с участием ведущих специалистов Южной Кореи.

Данный мастер класс был посвящен изучению методу Бобат терапии, который эффективно применяется  в реабилитации пациентов различной патологии у взрослых и детей. Обучающий мастер класс проводился специалистом международного уровня, профессором  Byong-Yong Hwang PT, PhD, за плечами которого многолетний  опыт обучения в странах Европы и Юго-Восточной Азии.

В данном мастер классе участвовали специалисты со всего Казахстана: Астана, Шымкент, Семей, Усть-Каменогороск, Костанай, Актобе, Тараз, Алматы.

Мастер класс включал в себя не только теоретический курс , но и практическую отработку навыков, позволяющие в будущем активно внедрять данные умения в работе наших специалистов.

Почему важно проводить подобное обучение в нашей стране?

Казахстанская служба реабилитации активно развивается в настоящее время,   но пока остро стоит вопрос о подготовке специалистов в данной отрасли, в связи с информационным дефицитом и отсутствием достаточных учебных баз и обучающей литературы. Создание  подобных проектов с зарубежными странами, где данная отрасль развита и имеет богатый теоретический и практический опыт, будет способствовать внедрению современных методов реабилитационного лечения, содействовать совершенствованию системы подготовки специалистов физической медицины и реабилитации и развитию службы физической медицины и реабилитации Казахстана.

Мастер- класс организован ГКБ №1 г. Алматы  при поддержке Кенбугского национального университета больницы Чхильгок (KNUH) и Корейского  агентства  по развитию индустрии здравоохранения (KHIDI).