RU KZ EN

«Чтобы завтра вернуться снова». О героях нашего времени

img

Человека, спасшего жизнь другому, всегда благодарят, чествуют как героя. Однако есть те, для кого спасение людей – ежедневная работа. Тихо, молча они совершают подвиги. Несмотря на катаклизмы и опасность они делают то, о чем говорится в клятве Гиппократа: лечат и спасают. Сейчас, когда коронавирус снова надвигается с новой силой, хотелось бы вспомнить в материале Azattyq Rýhy о героях мирного времени.

Увидев кадры из инфекционных стационаров до ковида, мы бы подумали, что это съемки какого-нибудь очередного блокбастера. Однако это было нашей реальностью и может повториться вновь, учитывая, что болезнь снова накрывает весь мир, и в том числе Казахстан.

Врачи в полном обмундировании. Забыв про усталость, сутками пытаются помочь людям. Самый пик заболеваемости пришелся на июнь 2020 года. Уже в конце мая медики начали отмечать рост количества поступающих в больницу пациентов. Помимо роста количества, отмечали также увеличение тяжелых случаев. Врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГКБ №1 Алматы Асхат Алпысбаев с ужасом вспоминает те дни.

«Работать в тот период было очень тяжело. В нашей реанимации на 6 коек приходилось 8-9 больных. Сотрудников на тот момент было 5 врачей. В какой-то момент 2 врача заболели, остались втроем. Работали сутки через двое», - рассказывает он.

Профессионалы, которые просто выполняют свой долг, тоже уязвимы. Медики переболели ковидом в первую очередь. А по другому не было возможно – больницу №1 полностью превратили в инфекционный стационар, где лечили только ковидных пациентов. Ежедневно контактируя с пациентами, невозможно было в какой-то момент не подхватить вирус.

Говоря о распорядке дня, врач отмечает, что каждый день был днем сурка – утром пришел, смену принял, на следующее утро сдал. Выходные – между дежурств.

 

«Аврал был – не то слово. Было сложно, работали, как говорится, на износ. Как и врачи, так и медсестры с младшим медперсоналом. В начале было страшно заболеть, заразить своих. Умереть, в конце концов. Когда начался «завал», как-то все отошло на второй план», - вспоминает Асхат Алпысбаев.

Условия работы были не из лучших, конечно – сутками приходилось носить защитные костюмы, в которых невозможно нормально ни поесть, ни попить. Все это было в целях безопасности, конечно, да и времени на все житейское не оставалось.  Причем это было в самый разгар лета.

«Работа в средствах индивидуальной защиты и сапогах сутками, конечно, тяжело. Жарко, очки потеют, ноги потеют, сапоги натирают, от перчаток раздражение на руках, от масок раздражение на лице. Это все прелести от работы под 3 слоями одежды», - говорит наш собеседник.

Однако не это было самым сложным в работе. Труднее всего – лечить людей от неизвестной и неизведанной болезни. На первых порах не было конкретной тактики лечения. Наверняка многие помнят, что первым зараженным ковидом давали лекарства от СПИДа.

«Не было этиотропного лечения. Случались осложнения в виде инфарктов, инсультов. Обострялись хронические заболевания. Присоединялась бактериальная инфекция, переходившая иногда в сепсис. Трудностей всегда хватало», - рассказывает Асхат Алпысбаев.

 

Тысячи казахстанцев покинули нас в ту волну коронавируса. Но немало и тех, чьи жизни врачам удалось спасти. Нашему собеседнику особо запомнился один случай с хэппи эндом

«Пациент с поражением 95% легких, вирусная пневмония подтвержденная. По тяжести состояния с высокопоточной оксигенотерапии переводится на неизвазивную вентиляцию легких, далее на ИВЛ. Накладывается трахеостома, длительно находился на ИВЛ. Развилось осложнение в виде кровотечения из язвы желудка, провели гемотрансфузию, что в свою очередь привело к осложнениям со стороны почек. Почки отказали, проводили процедуры ультрафильтрации крови. После всех этих событий в итоге пациента сняли с ИВЛ, перевели в отделение с последующей выпиской домой. Дочь звонит периодически, говорит, что все хорошо, благодарит», - привел пример врач-анестезиолог-реаниматолог.

На передовой борьбы с коронавирусом была и врач-реаниматолог модульного инфекционного госпиталя Асель Есалиева. По ее словам, смена в сутки составляла 12 часов. И за все это время был лишь один перерыв – только через шесть часов они могли выйти за пределы реанимации, чтобы перевести дух, немного отдохнуть, набраться сил, сделать глоток свежего воздуха без защитной маски, в конце концов.

«За это время происходит сильное обезвоживание, но нужно выдержать все трудности. Врачи очень ответственно к этому относились, потому что понимали, что нужно держаться в строю, иначе некому будет лечить. Помочь всем людям не сможем – не хватит рук, даже если мы все сутками будем дежурить. Мы видели много критики в свой адрес, но врачи делали все возможное, чтобы спасти жизни. Лечение проводилось должным образом, но, к сожалению, болезнь иногда оказывается сильнее. Нам очень тяжело терять пациентов. Уверена, если будем придерживаться всех рекомендаций и соблюдать карантинные меры, то мы справимся с КВИ», - рассказала она изданию «Вечерняя Астана».

 

Наплыв пациентов в те месяцы был очень и очень большим. Причем было много поступающих с ковидом в тяжелой форме и не только среди пожилого поколения. Болезнь подкашивала и молодых людей.

«Если изначально поступали только пациенты в возрасте 50-60 лет, то потом в реанимации лежали и молодые люди, которые переносили инфекцию очень тяжело, хотя, казалось бы, у них не было сопутствующих заболеваний. Возможно, это связано с тем, что люди перестали соблюдать карантинные меры. В реанимации не было свободных мест. Как только освобождалось одно место, в течение часа поступал новый пациент либо со «скорой», либо из отделения», – рассказала врач.

Специфика профессии в том, что медикам и раньше приходилось работать со сложными пациентами, были различные экстренные состояния, приходилось работать на износ. Однако в вопросе с коронавирусом ситуация стала сверхсложной. Врач рассказала, что они работали сутки через сутки, но, несмотря на изможденность и усталость, не могли оставить своих пациентов, которые нуждались в помощи.

«Врачи, медсестры и медбратья тоже заражались и вынуждены были выходить на больничный, чтобы поскорее выздороветь и вернуться к пациентам. Порой не хватало профессиональных рук, поэтому делали все возможное, чтобы не подхватить вирус, но он очень коварный», – подчеркивает Асель Есалиева.

Сейчас, болезнь хоть и отступила, но все равно не дает о себе забыть. Вроде только-только мы начали привыкать к жизни без масок и свободному передвижению, вроде уже позабыли о дистанционной работе, но не тут-то было. Коронавирус, похоже, снова надвигается. Да еще и поступательными темпами. Врачи уже не работают в авральном режиме, но все равно продолжают спасать человеческие жизни.

 

«Наши будни остались прежними. Утро – прием смены, обход пациентов, сбор анализов крови и так далее согласно графику. Назначаем необходимые обследования: новеньким все, стареньким – то, что надо повторить. Все по-прежнему: обход с лечащими врачами, консилиумы, корректировка назначений, дополнительные обследования. И где-то между этими событиями вызовут в отделение, выполняются какие-нибудь процедуры врачебные, настройки аппаратов разного назначения. Вечер – сдача смены, душ и домой, чтобы завтра снова вернуться», - говорит о своих рабочих буднях врач-анестезиолог-реаниматолог Асхат Алпысбаев.

Сейчас врачи сильно боятся повторения той вспышки коронавируса. Самое худшее мы, конечно, прошли. Но в наших руках – не наступить на эти грабли снова.

«Рост заболеваемости коронавирусом идет. Мое мнение, что тяжелые времена позади. Сейчас, как и тогда, в начале пандемии, основная опасность грозит пациентами с тяжелыми хроническими заболеваниями. Данная категория пациентов всегда в зоне риска. Мой совет – берегите своих близких», - сказал он в завершение.

Нам же хочется сказать спасибо. Спасибо за бессонные ночи, слезы, сочувствие, за радость выздоровления. Для нас с вами пандемия, любые вспышки другой заразы когда-нибудь закончатся. Но для врачей эта борьба за наши с вами жизни будет продолжаться всегда. Они сдадут смену, чтобы завтра вернуться вновь.