RU KZ EN

В центре амбулаторной хирургии Алматинской городской клинической больницы №1 выполнялось около 20 малых операций в месяц.

img

В центре амбулаторной хирургии Алматинской городской клинической больницы №1 выполнялось около 20 малых операций в месяц.

Специалисты центра амбулаторной хирургии городской клинической больницы удалили липому на шее у 73-летней пенсионерки, сообщает Almaty-akshamy.kz со ссылкой на пресс-службу больницы.

По имеющимся данным, опухоль шеи у пациентки появилась более двадцати лет назад.

«Она не чувствовала боли, кроме выпученных глаз. Раньше мне нельзя было делать операцию по разным причинам. Я недавно пришел в больницу, услышав от знакомых, что рак можно лечить бесплатно за счет ОМС», — рассказал пенсионер.

Пациенту была проведена плановая операция на амбулаторном уровне. Небольшая хирургическая манипуляция, выполненная под местной анестезией, была выполнена за 20 минут. На месте операции остался небольшой шрам.

По словам руководителя центра Марата Менаякова, для проведения операции потребуются определенные анализы и результаты анализов. После необходимых обследований больной немедленно оперируется. То есть не требует госпитализации.

«Из опухоли шеи пациента была взята биопсия. В результате было установлено, что это липома, образованная жиром. Как правило, после операции по поводу таких опухолей пациент возвращается домой через несколько часов. Затем он приходит перевязывать рану раз в два дня. Шов снимут через 10-12 дней", - сказал хирург.

Однако специалисты говорят, что не исключено, что он может переродиться в рак из-за различных факторов. Поэтому такие новообразования следует своевременно удалять.

В отделении амбулаторной хирургии городской клинической больницы около 20 подобных малых операций уже около месяца. Хирургическая помощь оказывается в рамках обязательного социального медицинского страхования и на платной основе. Хирурги оперируют другие безопасные виды опухолей, такие как липому, атерому, гигрому, трещины в паху и пуповине, лечат варикозное расширение вен.

«Центры амбулаторной хирургии очень удобны для горожан. В таких центрах больной не проходит много анализов для операции. Кроме того, застрахованные могут пройти соответствующие обследования через зарегистрированную клинику и пройти инструментальные обследования по ОСМС», — рассказал директор Алматинского филиала Фонда медицинского страхования Тлеухан Абильдаев.