RU KZ EN

Знакомство с нашим неврологическим отделением

img

🔺Отделение функционирует со дня основания клиники. Оказывает плановую и экстренную помощь при неврологических заболеваниях населению города Алматы, Алматинской области и других регионов Казахстана. Отделение оказывает услуги в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). В год отделение принимает и выписывает более 1500 человек.

🔺Основные патологии, подлежащие терапии в неврологическом отделении:

Дисциркуляторная энцефалопатия
Последствия острого нарушения мозгового кровообращения.
Последствия травмы головного и спинного мозга
Дорсопатии
Эпилепсия
Демиелинизирующие и наследственные заболевания
Заболевания центральной, периферической нервной системы.
Поражение опорно-двигательного аппарата.
В сложных диагностических и лечебных ситуациях активно привлекаются к консультациям специалисты смежных профессий, консультанты из других лечебных учреждений города.

🔺Отделение оснащено современной аппаратурой для проведения магнитно-резонансной томографии, электроэнцефалографии, УЗДГ БЦА и головы, ЭНМГ. Активно используются современные медикаментозные и немедикаментозные методы лечения: метод биологической обратной связи, иглорефлексотерапия, гирудотерапия, мануальная терапия, физиолечение, подводная вытяжение, гипербарическая оксигенация, плазмоферез, гирудотерапия.

🔺Одним из приоритетных направлений развития здравоохранения на современном этапе является профилактика заболеваний нервной системы. Снижение заболеваемости нервной системы является основной приоритетной задачей сферы здравоохранения в части дальнейшего улучшения демографической ситуации в Казахстане. Проблема снижения смертности от болезней системы кровообращения переросла из медицинской в социальную проблему.

🔺Учитывая актуальность темы нервных заболеваний, её осложнений, врачами и медицинскими сестрами отделения ежемесячно проводятся профилактические мероприятия в виде бесед и лекций с пациентами, находящимися на лечении в отделении по следующим темам:

- по профилактике нервных заболеваний

- по предупреждению развития осложнений

- по ведению здорового образа жизни

- правильного питания и другое.

🔺На базе клиники функционирует кафедра нервных болезней №1 Каз НМУ им. С.Д. Асфендиярова. В настоящее время на базе отделения работают заведующие кафедрами нервных болезней КазНМУ д.м.н, профессор Туруспекова Сауле Тлеубергеновна, д.м.н, профессор Нургожаев Еркин Смагулович. Благодаря тесному сотрудничеству практических врачей и профессорско-преподавательского состава кафедры в лечебно-диагностическом процессе используются все современные методы диагностики и лечения, проводится научно-исследовательская работа, направленная на улучшение качества оказываемой медицинской помощи.

🔺Все врачи отделения являются сертифицированными специалистами, владеют всеми новейшими методами и методиками диагностики и лечения заболеваний по своей специальности.

🔺Врачи отделения:

врач-невролог Амантаева Айкен Азаматовна. Стаж работы составляет более 5-ти лет;

врач-невролог Уайсова Нургуль Арыстанбековна. Рабочий стаж - более 5 лет.

✅ Руководит отделением врач-невролог Омаров Сабыржан Амангельдиевич. Опыт работы более 18 лет.

🙌🏼 Медицинский персонал бюджетного неврологического отделения ГКБ №1 желает всем крепкого здоровья, а своим пациентам – скорейшего выздоровления!